Berthe Mouchette Competition Winners

Join us online for the Berthe Mouchette Competition Awards 2021 

Register here Register here


The 2021 Winners

Lauréats du Concours Berthe Mouchette 2021

ANNEE 3 - RECITATION DE POESIE

Prix Language International Bookshop
1er Prix
Chloe Zhao
Ivanhoe Grammar School

2ème Prix
Eveleen Kalsi
Ivanhoe Grammar School

3ème Prix
Onelli Wimalasuriya
Fintona Girls' School



ANNEE 4 - RECITATION DE POESIE

1er Prix
Isabella Lau
Presbyterian Ladies' College

2ème Prix
Caitlin Huang
Fintona Girls' School

3ème Prix
Lola Merrifield
Caulfield Junior College

ANNEE 5 - RECITATION DE POESIE

1er Prix
Lachlan Antoniazzi
Clifton Hill Primary School

2ème Prix
Dylan Yates
Wesley College

3ème Prix
Sriya Chahal
Presbyterian Ladies' College

Prix Hors-Catégorie
Rémi Gatta-Castel
Independent Candidate



ANNEE 6 - RECITATION DE POESIE

Prix Jean Marie Violette
1er Prix
Sydney Dalton
St Leonard’s College

2ème Prix
Miller Bennett
St Leonard’s College

3ème Prix
Mia Freda
Methodists’ Ladies’ College




ANNEE 7 - RECITATION DE POESIE

Prix Berthe Mouchette
1er Prix
Shahd Elnakeeb
Ruyton Girls' School

2ème Prix
Annabella Shramenko-Chen
Mentone Girls’ Grammar School

3ème Prix
Natalie Skok
Independent Candidate

Prix Hors-Catégorie
Romain Blanchet
Auburn High School


ANNEE 8 - RECITATION DE POESIE

Prix Professor Colin Nettelbeck
1er Prix
Romy Page
Presbyterian Ladies’ College

2ème Prix
Tom Groom
Scotch College

3ème Prix
Zoe Shepherd
Wesley College

Prix Hors-Catégorie
Charlotte Kerwin
Albert Park College




ANNEE 9
RECITATION DE POESIE

1er Prix
Orvokki Britton
Independent Candidate

2ème Prix
Ali Borsaru
Korowa Anglican Girls' School

3ème Prix
Kadell Kuti
Independent Candidate

Prix Hors-Catégorie
Tyra Dawson
Camberwell Girls' Grammar School

Mentions spéciales du jury:

Charlie Wake
Melbourne Grammar School

James Budgen
St Leonard's College

ANNEE 9
EPREUVE ECRITE

1er Prix
Sudiksha Dand
Fintona Girls' School

2ème
Stephanie Nguyen
Penleigh & Essendon Grammar School

3ème Prix
Emma Bronqueur
Independent Candidate

Prix Hors-Catégorie
Alice Masson
Independent Candidate


Prix Jean & Catherine Rosemberg
Prix du
meilleur candidat année 9

Best Year 9 student’s award

Sudiksha Dand
Fintona Girls' School



ANNEE 10
RECITATION DE POESIE


1er Prix
Laila Van Wyk
Independent Candidate

2ème Prix
Molly Lassen
Korowa Anglican Girls' School

3ème Prix
Jemima Wilson
Fintona Girls' School

Prix Hors-Catégorie
Monique Thorp
Camberwell Girls' Grammar School

Mentions spéciales du jury:

Niyati Eranki
Lowther Hall


ANNEE 10
EPREUVE ECRITE

1er Prix
Laila Van Wyk
Independent Candidate

2ème
Ava Cashmore
Beaconhills College

3ème Prix
Ryan Pham
Penleigh & Essendon Grammar School


Prix Famille van der Vlies-Berquez
Prix du
meilleur candidat année 10
Best Y10 student’s award

Laila Van Wyk
Independent Candidate


ANNEE 11
EPREUVE ORALE

1er Prix
Arnav Chauhan
Haileybury College

2ème Prix
Jasper McDowell
Beaconhills College

3ème Prix
Charlotte Myer
St Catherine's School

Prix CACAO
Prix Hors-Catégorie
Hugo Tran
McKinnon Secondary College


Mentions spéciales du jury:

Zara Baglioni
Independent Candidate

Juliana Chandrasekara
MacRobertson Girls' High School

Sophia Solari-Wang 
Penleigh & Essendon Grammar School

Marina Malak
Haileybury College

Victoria Paitaridis
Haileybury College

ANNEE 11
EPREUVE ECRITE

1er Prix
Jasper McDowell
Beaconhills College

2ème Prix
Alexander Sarossy
Penleigh & Essendon Grammar School

3ème Prix
Mia Qu
Lowther Hall

Prix Hors-Catégorie
Amelie Bourrat
Auburn High School






Prix Alliance Francaise de Melbourne

MEILLEUR candidat en année 11
BEST Year 11 Student’s Award
Candidats ayant totalisé la meilleure note. (Oral + écrit)

Jasper McDowell
Beaconhills College


Prix du Consulat-Général honoraire de France

2ème meilleur candidat en année 11
Runner Up Year 11 Student’s Award

Alexander Sarossy
Penleigh & Essendon Grammar School


ANNEE 12
EPREUVE ORALE

1er Prix
Vhinayark Gunasingam
Suzanne Cory High School

2ème Prix 
Jacinta Greco
Lowther Hall

3ème Prix 
Benjamin Hetherington
Beaconhills College

Prix Hors-Catégorie
Gus Stevenson
Melbourne Grammar School


Mentions spéciales du jury:

Aurora Carli
Penleigh & Essendon Grammar School

Lucas Zarco-Vera
University High School

Jesse McDougall
Kardinia International College

Alexandra Girski
Independent Candidate

Esther Joalland 

Glen Eira College




ANNEE 12
EPREUVE ECRITE

1er Prix
Niamh O'Donoghue
Loreto College

2ème Prix 
Sara Coladonato
Williamstown High School

3ème Prix 
Thomas McIntosh
Yarra Valley Grammar School

Prix Hors-Catégorie
Eloise Fleming

University High School





Prix Ambassade de France
MEILLEUR
candidat en année 12

BEST Year 12 Student’s Award

Sara Coladonato
Williamstown High School


Prix du Consulat-Général honoraire de France
2ème meilleur candidat en année 12

Runner Up Year 12 Student’s Award

Thomas McIntosh
Yarra Valley Grammar School


Prix Spécial des Ecoles françaises
(Primaires)


RECITATION DE POESIE

Année 3
Tristan Alexander-Backe
Camberwell Primary School

Année 4
Victoria Bancroft
Caulfield Junior College

Année 5
Kian Carter-Fourcroy
Caulfield Junior College

Année  6
Mia Pettier
Caulfield Junior College

Prix Spécial des Ecoles françaises
(Secondaires)


REDACTION DE POESIE

Année 7 – Thème – Dreams

1er Prix
Alexis Vinsonneau
Glen Eira College

Année 8 – Thème – Dreams

1er Prix
Lucille Husser
Auburn High School

Année 9 – Thème – à partir d’un vers de Andree Chedid

1er Prix
Remi Breton
Auburn High School

Année 10 – Thème – à partir d’un vers de Andree Chedid

1er Prix
Leo Schall
Glen Eira College

Concours de dessins “J’illustre mon poème”
Drawing competition winners


Année 3
Anahita Leonard
Camberwell South Primary School

Année 4
Yana Gohil
Gilson College

Année 5
Mila Tankir
Fintona Girls' School

Année 6
Eva Yang
Fintona Girls' School


Concours de dessins “J’illustre mon poème”
Drawing competition winners
Prix Spécial des Ecoles françaises

Année 3
Oliver Lam
Camberwell Primary School

Année 4
Mia Wong
Camberwell Primary School

Année 5
Rose Rough
Camberwell Primary School

Année 6
Anaelle Layral-Leahy
Caulfield Junior College

Become a member

Become a member of Alliance Française de Melbourne for exclusive offers and discounts.

BECOME A MEMBER BECOME A MEMBER