The 2014 winners


AWARDS CEREMONY 2014

Wednesday 26th November 2014 at 7pm
St Kilda Town Hall
(new venue)

Certificates for all participants will be sent at the beginning of Term 4.



Lauréats du Concours Berthe Mouchette 2014



ANNÉE 3 - RÉCITATION DE POESIE

1er Prix
Stephanie Markotis
Greythorn Primary School

2ème Prix
Juliet Sayers

Boroondara Park Primary School

3ème Prix
Shira MeltzerCaulfield Junior College

Prix Hors-Catégorie

Ella Stramgward

Middle Park Primary School


ANNÉE 4 - RÉCITATION DE POÉSIE

1er Prix
Tiffany Lu
Presbyterian Ladies’  College

2ème Prix
Ioannis Joannidis
Sophia Mundi Steiner School

3ème Prix
Minduli Weeraman
Presbyterian Ladies' College

ANNÉE 5 - RÉCITATION DE POESIE

1er Prix
Emma Puglia
Fintona Girls School

2ème Prix
Elanor Menzel
Sophia Mundi Steiner School

3ème Prix
Kirchelle Chiem
Presbyterian Ladies' College

Prix hors catégorie
Anika Floris
Ruyton Girls School

ANNÉE 6 - RÉCITATION DE POÉSIE

1er Prix
Kyrill Ivlenkov
Greythorn Primary School

2ème Prix
Megan Ling
Korowa Anglican Girls School

3 ème Prix
Laetitia Ah-Young
Edithvale Primary School

Prix hors catégorie
Duncan Sutherland
Scotch College

ANNÉE 7 - RÉCITATION DE POÉSIE

1er  Prix
Lauren Studley
St Leonard’s College

2ème Prix
Emily Palmer
Sacré Coeur

3ème Prix
Genevieve Alexie
Presbyterian Ladies' College

Prix hors catégorie
Vlad Odjou
Mackillop Regional College

ANNÉE 8 - RÉCITATION DE POÉSIE

1er Prix
Anand Bharadwaj
Independant

2ème Prix
Molly Horan
Fintona Girls School

3 ème Prix
Greta Kantor
Lauriston Girls School

Prix hors catégorie
Negar Bahadori
Presbyterian Ladies' College

ANNÉE 9 RÉCITATION DE POÉSIE

1er Prix
Jennifer Min
Balwyn High School

2ème Prix
Anthea Digiaris
Presbyterian Ladies’ College

3ème Prix
Jeremy Brown
Melbourne Grammar School

Prix hors catégorie
Natacha Cangy
Wellington Secondary College

ANNÉE 9 ÉPREUVE ÉCRITE

1er Prix
Pierre Rodgers
Scotch College

2ème Prix
Dewmi Abeysirigunawardana
Penleigh & Essendon Grammar School

3ème Prix
William M Sutherland
Scotch College

Prix hors catégorie
Alexandre Sutherland
Scotch College


Prix Jean et Catherine Rosemberg offert au meilleur candidat année 9

Best Y9 student’s award

Dewmi Abeysirigunawardana
Penleigh & Essendon Grammar School

ANNÉE 10 RÉCITATION DE POÉSIE

1er Prix
Laetitia Greco
Lowther Hall

2ème Prix
Daphne Saropoulou
Princes Hill Secondary College

3ème Prix
Ahinsa Gunatilaka
Lauriston Girls School

Prix hors catégorie
Gisele Bellia
Our Lady Of Mercy College

ANNÉE 10 ÉPREUVE ÉCRITE

1er Prix
Michel Nehme
Scotch College

2ème Prix
Daniel Tao
Scotch College

3ème Prix
Claire Taranto
Penleigh & Essendon Grammar School

Prix du French-Australian Chamber of Commerce & Industry offert au meilleur candidat en année 10

Best Y10 student’s award

Michel Nehme

Scotch College

ANNÉE 11 É PREUVE ORALE

1er Prix
Miyara Perera
Camberwell Girls Grammar School

2ème Prix
Elena Fragapane
Loyola College

3ème Prix
James Timson
St Leonard’s College

Prix hors catégorie
Lily Richard
Firbank Grammar School

ANNÉE 11 É PREUVE ÉCRITE

1er Prix
Hannah Joyce
Presbyterian Ladies College

2ème Prix
Kaela Braue
Loreto Mandeville Hall

3ème Prix
Robert Anderson
Eltham College

Prix hors catégorie
Chloé Goutallier
Loreto Mandeville Hall


Prix du Consulat-Général honoraire de France

offert au 2ème meilleur candidat en année 11

Runner Up Year 11 Student’s Award

Robert Anderson
Eltham College

Le Prix AFX Student Exchange

(Séjour Linguistique 5 semaines en France)

Remis au meilleur  candidat en année 11. Candidats ayant totalisé la meilleure note. (Oral + écrit)

Hannah Joyce
 
Presbyterian Ladies College

ANNÉE 12 É PREUVE ORALE

1er Prix
Olympia Nelson
Princes Hill Secondary College

2ème Prix
Kate Mani
Genazzano FCJ College

3ème Prix  
Muhammad Ramtoola
Melbourne High School

Prix hors catégorie
Jessica Erlich
The King David School

ANNÉE 12 É PREUVE ÉCRITE

1er Prix
Claudia Barnes
Huntingtower School

2ème Prix
Georgina Frazer
Lauriston Girls School

3ème Prix  
Jessica Kemper
Haileybury College

Prix hors catégorie
Annabel Preston
Kilbreda College

Prix du Consulat-Général honoraire de France

offert au 2ème meilleur candidat en année 12

Runner Up Year 12 Student’s Award

Jemima Myer

St Catherine’s School

Le Prix Alliance Française de Melbourne
MEILLEUR candidat en année 12

BEST Year 12 Student’s Award

Claudia Barnes

Huntingtower School

Prix spécial des écoles françaises

(primaires)

RÉCITATION DE POÉSIE

1er Prix
Renée- Louise Noyaux-Riant   6ème
Caulfield Junior College

2ème Prix
Anica Renner année 5
Camberwell Primary School

3ème Prix
Amélie Bourrat  année 3
Camberwell Primary School

Prix spécial des écoles françaises

(secondaires)

RÉDACTION DE POÉSIE

Année 7 – Thème - au cœur des arts
Anika Nock
Auburn High School

Année 8 – Thème - au cœur des arts
Mathilde Papon
Glen Eira College

Année 9 – un vers de Guillaume Apollinaire
Eléanore Charlier de Brossard
Glen Eira College

Concours de dessins “J’illustre mon poème”

Drawing competition winners

Année 3
Gemma Parmenter  
Fintona Girls School

Année 4
Claudia Catalano  
Xavier College – Kostka Hall

Année 5
Gabrielle Walker  
Fintona Girls School

Année 6
Genevieve Gill  
Fintona Girls School

Concours de dessins “J’illustre mon poème”

Drawing competition winners

Prix spécial des écoles françaises

Année 3
Charlotte Field
Camberwell Primary School

Année 4
Ryan Unny
Camberwell Primary School

Année 5
Marion Halas
Caulfield Junior College



OUR MAJOR SPONSOR:


OFFICIAL LABELS: 
    


You may also like...

French for Travellers

French for Travellers

Going on a trip to France or a Francophone country? Get comfortable with essential French phrases with our 1-week crash courses for travellers! 

French & Cooking: Les spécialités régionales

French & Cooking: Les spécialités régionales

Fridays, 23 Aug - 20 Sep 2019
Improve your French while learning how to cook traditional French home style cuisine!

Vin & Fromage

Vin & Fromage

Each term on Tuesday, from 6.30pm to 8.00pm
(except School & Public Holidays)


Thanks for sharing! / Merci pour le partage!

Instagram

St Kilda branch:
51 Grey Street, ST KILDA
VICTORIA 3182 AUSTRALIA
Tel : 03 9525 3463
E-mail: info@afmelbourne.com.au

Monday - Friday: 9.00am to 7.00pm /☎ from 10am to 6pm
Saturday: 9.00am to 6.00pm/☎ from 10am to 5pm
Sunday & Public Holidays: CLOSED .


City branch:
Level 13, 55 Swanston St, Melbourne
VIC, Australia, 3000
Tel : 03 9525 3463
E-mail: info@afmelbourne.com.au

Monday-Thursday: 9.00am-1pm & 2pm-6.30pm
Friday: 9.00am-1pm & 2pm-6.00pm
Saturday: 9.00am-12.00pm & 1.00pm-6.00pm
Sunday & Public Holidays: CLOSED