The 2019 winners


AWARDS CEREMONY 2019

Tuesday 19th November 2019 at 7pm
St Kilda Town Hall

Certificates for all participants will be sent at the beginning of Term 4.



Lauréats du Concours Berthe Mouchette 2019

ANNEE 3 - RECITATION DE POESIE

1er Prix
Prix Language International Bookshop
Joshua Loftes
Trinity Grammar School

 2ème Prix
Noah Lakkis
Clifton Hill Primary School

3ème Prix
Ava Duke
Clifton Hill Primary School

Prix Hors-Catégorie
Remi Gatta-Castel
Ivanhoe Grammar School

Mention spéciale du jury:
Oliver Ng
Greythorn Primary School

ANNEE 4 - RECITATION DE POESIE

1er Prix
Emily Ngo
Presbyterian Ladies' College

2ème Prix
Vincent Hardy
Clifton Hill Primary School

3ème Prix
Amelia Luba
Sacré Coeur

Prix Hors-Catégorie
Emilie Andrieu
Middle Park Primary School

Mention spéciale du jury:
Maisy Lester-Bryant
Clifton Hill Primary School

ANNEE 5 - RECITATION DE POESIE

1er Prix
Serena Wong
Presbyterian Ladies' College

2ème Prix
Sebastian Ng
Middle Park Primary School

3ème Prix
Clio Brooke
Clifton Hill Primary School

Mention spéciale du jury:

Tabitha Nyembo
Tarneit P-9 College

Katherine Hargest
Middle Park Primary School

Jacques Duke
Clifton Hill Primary School

ANNEE 6 - RECITATION DE POESIE

1er Prix
Prix Berthe Mouchette
Elijah Slavinskis
Kilvington Grammar School

2ème Prix
Monique Desai
Camberwell Girls' Grammar School

3ème Prix
Vinudi Epitawela
Presbyterian Ladies' College

Prix Hors-Catégorie
Camilla Demathieu
Sacré Coeur

Mention spéciale du jury:

Daisy Merrifield
Caulfield Junior College

Martin Anderson
Middle Park Primary School

Lola Roberts
St Leonard's College

ANNEE 7 - RECITATION DE POESIE

1er Prix
Prix Jean Marie Violette
Xavier Gibson
Victorian College of the Arts Secondary School

2ème Prix
Johan Adrians
University High School

3ème Prix
Elizabeth Gorander
Yarra Valley Grammar School

Prix Hors-Catégorie
Mia Argain-Charles
Albert Park College

Mentions spéciales du jury:

Orvokki Britton
Mansfield Rudolf Steiner School

Olivia Spencer
Korowa Anglican Girls’ School

Alice Chang
Presbyterian Ladies’ College

Yoi Yap
Presbyterian Ladies’ College

Drishya Karthik
Tintern Grammar

Edie Corbett
University High School

ANNEE 8 - RECITATION DE POESIE

1er Prix
Prix CACAO
Phoebe Bourke
Sacred Heart Girls' College

2ème Prix
Nicole Frank
Mentone Girls' Grammar

3ème Prix
Tara Rajabprour
Presbyterian Ladies’ College

Prix Hors-Catégorie
Thibo Pereira-Leclerc
Ashwood High School

Mentions spéciales du jury:

Kyle Stutz
Haileybury College 

Jemima Wilson
Fintona Girls School

Jamie Bogemann
Victorian College of the Arts Secondary School

Loic Lombardo
Haileybury College

Danielle Ziegelaar
Penleigh & Essendon Grammar School

Alexander Guscott
Tintern Grammar

ANNEE 9
RECITATION DE POESIE

1er Prix
Zara Baglioni
Independant Candidate

2ème Prix
Michail Nagib
Balcombe Grammar School

3ème Prix
Sabine Tsoi
University High School

Prix Hors-Catégorie
William LeBrun
Scotch College

Mentions spéciales du jury:

Gabrielle de Robillard
Sacred Heart Girls College

Raphael Commins
Xavier College

Jenny Liang
Presbyterian Ladies College

Darcy Livingstone
Camberwell Grammar School

ANNEE 9
EPREUVE ECRITE

1er Prix
Prix Jean & Catherine Rosemberg
Quinton Nguyen
Penleigh & Essendon Grammar School

2ème
Joshua Walker
Penleigh & Essendon Grammar School

3ème Prix
Zara Baglioni
Independant Candidate

Prix Hors-Catégorie
Daniel Meagher
Camberwell Grammar School

Le Prix AFX Student Exchange
(Séjour Linguistique 6 semaines en France)

Prix du meilleur candidat année 9
Best Y9 student’s award
Zara Baglioni
Independant Candidate

ANNEE 10
RECITATION DE POESIE

1er Prix
Michelle Iskhakbaev
St Leonard's College

2ème Prix
Al-Karrar Al-Khalidi
Casey Grammar

3ème Prix
Ella Alexander
Lowther Hall

Prix Hors-Catégorie
Rachel Li Youn Fong
Sacred Heart Girls’ College

Mentions spéciales du jury:

Anika Floris
Toorak College

Minduli Weeraman
Ruyton Girls’ School

Vignesha Vishwanathan
MacRobertson Girls’ High School

Samiha Arushankar
Presbyterian Ladies College

Felix Archibald
Melbourne Grammar

Emmanuel Taafuli
Gilson College

ANNEE 10
EPREUVE ECRITE

1er Prix
Prix Famille Van der Vlies Berquez
Peter Frangos
Melbourne Grammar School

2ème
Elaine Tan
MacRobertson Girls' High School

3ème Prix
Minduli Weeraman
Ruyton Girls School

Prix Hors-Catégorie
Amélie Jamieson
Melbourne Girls’ College

Le Prix AFX Student Exchange
(Séjour Linguistique 6 semaines en France)

Prix du meilleur candidat année 10
Best Y10 student’s award
Peter Frangos
Melbourne Grammar  School

ANNEE 11
EPREUVE ORALE

1er Prix
Joel Whitcher
Nossal High School

2ème Prix
Anthony Dimitropoulos
Trinity Grammar

3ème Prix
Hassan Nasser
Suzanne Cory High School

Prix Hors-Catégorie
Luisa David
Glen Eira College

Mentions spéciales du jury:

Jack Radovanovic
Penleigh & Essendon Grammar School

Ella Roberts
St Leonard’s College

Oskar Svihla
Upwey High School

Jade Dover
MacRobertson Girls’ High School

Stephen Mack
Trinity Grammar 

Aliette Stibio
Melbourne Girls Grammar School

William Katz
Auburn High School

Odette Alla-Knipe
Siena College


ANNEE 11
EPREUVE ECRITE

1er Prix
Samuel Sail
Beaconhills College

2ème Prix
Isabelle Jenkins
Carey Baptist Grammar School

3ème Prix
Isabella Caleo
Loreto Mandeville Hall

Prix Hors-Catégorie
Juliette Marquat
Loreto Mandeville Hall





Le Prix Alliance française de Melbourne
(des places aux journées d’immersion à AFM)

offert au MEILLEUR candidat en année 11
BEST Year 11 Student’s Award
Candidats ayant totalisé la meilleure note. (Oral + écrit)

Samuel Sail
Beaconhills College


Prix du Consulat-Général honoraire de France
offert au 2ème meilleur candidat en année 11
Runner Up Year 11 Student’s Award

Sophie Carne
Korowa Anglican Girls' School

ANNEE 12
EPREUVE ORALE

1er Prix
Peumike Dissanayake
Melbourne Grammar School

2ème Prix 
Cleo Healy
University High School

 3ème Prix 
Irfan Hrelja
Scotch College

Prix Hors-Catégorie
Noé-Loup Blanchy
Albert Park College

Mentions spéciales du jury:

Ivana Ristic
University High School

Estelle Lipovestky
Glen Eira College

Meimi Liu
Genazzano FCJ College

Matthew Wong
Melbourne Grammar School

Sybilla George
St Michael’s Grammar

Badr Noe
Victorian School of Languages

Lucile Guedj
Victorian College of the Arts Secondary School

ANNEE 12
EPREUVE ECRITE

1er Prix
Anna Pantazis
Loreto Mandeville Hall

2ème Prix 
Matthew Wong
Melbourne Grammar School

3ème Prix 
Yuki Goh
Scotch College

Prix Hors-Catégorie
Prix de l’Ambassade de France
Enzo Peperkamp
Victorian School of Languages

Mentions spéciales du jury:

Ellen Carey
Sandringham College

Rebekah Kelly
Presbyterian Ladies’ College

Jonathan Purcell
John Monash Science School



Le Prix CREIPAC Air Calin
(un séjour culturel en Nouvelle Calédonie)
MEILLEUR candidat en année 12

BEST Year 12 Student’s Award

Anna Pantazis
Loreto Mandeville Hall

Prix du Consulat-Général honoraire de France
offert au 2ème meilleur candidat en année 12
Runner Up Year 12 Student’s Award

Matthew Wong
Melbourne Grammar School

Prix Spécial des Ecoles françaises
(Primaires)

RECITATION DE POESIE

Année 3
Cleopatra Pye
Caulfield Junior College

Année 4
Claude Howard
Caulfield Junior College

Année 5
Laura Wong
Caulfield Junior College

Année  6
Eugene Liang
Caulfield Junior College


Prix Spécial des Ecoles françaises
(Secondaires)

REDACTION DE POESIE

Année 7 – Thème – la fête

1er Prix
Malia Decourt
Auburn High School

Mention spéciale de jury:

Anna Lewis
Glen Eira College

Année 8 – Thème – la fête

1er Prix
Caoimhe Fouche
Auburn High School

Mention spéciale du jury:

Joachim Lopez-Valoa
Auburn High School

Année 9 – Thème – à partir d’un vers de Pierre Gamarra

1er Prix
Elise Falay
Auburn High School

Mention spéciale de jury:

Eliott Lebeau
Auburn High School

Année 10 - Thème – à partir d’un vers de Pierre Gamarra

1er Prix
Anatole Dutrieux
Glen Eira College

Mention spéciale de jury:

Eloi Pourtau
Glen Eira College

Concours de dessins “J’illustre mon poème”
Drawing competition winners

Année 3
Mariam Guirges
Gilson College

Année 4
Emilie Andrieu
Middle Park Primary School

Année 5
Rebecca Rush
Newham Primary School

Année 6
Sammi Chua
Camberwell Girls Grammar School

Concours de dessins “J’illustre mon poème”
Drawing competition winners
Prix Spécial des Ecoles françaises

Année 3
Alice Winford
Camberwell Primary School

Année 4
Andersen Kristanto
Camberwell Primary School

Année 5
Erika Tjangdjaja
Camberwell Primary School

Année 6
Zara Kleiss
Camberwell Primary School



You may also like...

Vin & Fromage

Vin & Fromage

Each term on Tuesday, from 6.30pm to 8.00pm
(except School & Public Holidays)


Thanks for sharing! / Merci pour le partage!

Instagram

St Kilda branch:
51 Grey Street, ST KILDA
VICTORIA 3182 AUSTRALIA
Tel : 03 9525 3463
E-mail: info@afmelbourne.com.au

Monday - Friday: 9.00am to 7.00pm /☎ from 10am to 6pm
Saturday: 9.00am to 6.00pm/☎ from 10am to 5pm
Sunday & Public Holidays: CLOSED .


City branch:
Level 13, 55 Swanston St, Melbourne
VIC, Australia, 3000
Tel : 03 9525 3463
E-mail: info@afmelbourne.com.au

Monday-Thursday: 9.00am-1pm & 2pm-6.30pm
Friday: 9.00am-1pm & 2pm-6.00pm
Saturday: 9.00am-12.00pm & 1.00pm-6.00pm
Sunday & Public Holidays: CLOSED